Для создания семьи / Комнатные растения знакомство детей

Знакомство с комнатными растениями
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Комнатные растения знакомство детей один

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Вложение Размер
zanyatie.docx 18.29 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ "Лямбирский д/с №3 Комбинированного вида"

"Знакомство с комнатными растениями"

Цель : Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях. Учить детей описывать растения, отличая существенные признаки внешнего вида. Укрепить интерес ребят к уходу и наблюдениям за комнатными растениями.

Воспитывать у дошкольников любовь и бережное отношение к комнатным растениям. Уточнить знания детей о том, из чего можно вырастить растение.

Дать понятие о новом способе выращивания растений - черенковании. Закрепить понятие черенок, черенковать.

Развивать лексико-грамматический строй речи, звуковую культуру речи. Обогатить словарный запас детей.

Материал : ИКТ. Комнатные растения: аспарагус, традесканция, бегония крапчатая, бегония вечноцветущая, колеус, бальзамин алоэ, герань, комнатный виноград, фиалка, флорофитум, кливия, новое комнатное растение декабрист-зигокактус.

Предметы по уходу за комнатными растениями: лейка с водой, щетка, кисточка, тряпочка.

Предметы, необходимые для посадки нового растения: горшок, земля, песок, совок, лейка с водой, палочка, черепки, черенок.

I. Организационный момент детской игры с мячом "Назови быстро".

II. Стук в дверь. Входит Незнайка.

В.: Ребята! К нам еще один гость. Это Незнайка. Вы его узнали?

Н.: Здравствуйте, ребята!

Д.: Здравствуй, Незнайка!

В.: Незнайка, как ты попал в наш детский сад?

Н.: Ребята, я шел около вашего д/сада. Он такой большой, красивый, я решил зайти и узнать чем же тут занимаются дети.

В.: Незнайка, мы рады тебя видеть, оставайся и посмотри чем занимаются дети в нашем д/саду и сам чему-то научишься. сегодня мы много будем говорить о комнатных растениях.

Н.: Ребята, а я вот не знаю, что такое комнатные растения. Как это вы мне можете объяснить?

Показ на экране схемы:

Н.: Спасибо, ребята, теперь я знаю, что такое комнатное растение, скажите пожалуйста, а откуда они у вас появились?

Н.: Ребята, какие у вас красивые комнатные растения, А что надо делать чтобы они всегда были здоровыми и красивыми?

В.: Ребята, давайте расскажем Незнайке какие условия необходимы для жизни растений.

Игра "Уход за комнатными растениями".

Дети говорят действие, если правильно, на экране высвечивается правильный вариант ответа.

1) Растение нужно поливать (рассказ и демонстрация);

2) Рыхлить (рассказ и демонстрация);

3) Опрыскивать и мыть (рассказ и демонстрация);

4) Для роста растения необходим свет.

III. В.: Незнайка, а ты знаешь названия комнатных растений?

В.: Незнайка, мы сейчас поиграем в игру "Найди что опишу", а ты внимательно послушай и запоминай по каким признакам можно узнать растения.

Дидактическая игра "Найди что опишу".

Ребенок показывает растение, если правильно, на экране появляется это растение.

IV. В.: Ребята, у меня есть необыкновенное комнатное растение. Вот такими красивыми цветами. Эти цветки не простые, в них содержатся интересные вопросы. (Дети выбирают цветок, воспитатель читает вопрос).

1. Покажи комнатное растение с толстыми, мясистыми листьями, с шипами, в которых содержится горький на вкус сок. (алоэ)

2. Покажи и назови комнатное растение у которого крупные листья зеленого цвета с серебристыми пятнышками. (бегония крапчатая)

3. Найди, покажи и назови комнатное растение у которого трехцветная окраска листьев. (колеус)

4. Найди и назови комнатное растение, у которого листья похожи на чешуйки, иголки, а в корнях имеются утолщения-клубеньки, в них содержатся питательные вещества. (аспарагус)

5. У какого растения пахнут не только цветы, но и листья? (герань)

6. Найди растение у которого много маленьких красных цветочков. (бальзамин)

Комнатные растения расставлены в разных уголках гр. комнаты. Дети находят названное растение и идут к нему.

1) 1,2,3,4,5 - к традесканции подбежать.

2) 1-5 - у герани приседать.

3) 1-3 - комнатный виноград найди.

4) 1-3 - к алоэ подойди.

5) 1-5 - у хлорофитума постоять.

6) 1-3 - к кактусу иди.

7) 1-8 - к фиалке просим.

VI. В.: Ребята, а сейчас я вам покажу живые загадки.

1. давно не политое

2. растение, постоявшее в темноте

3. грязное растение

4. не рыхленное растение

Дети определяют, что необходимо для каждого растения.

VII. В.: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру "Кому что нужно"

На столе стоят комнатные растения:

1. бегония крапчатая

На подносе предметы по уходу за комнатными растениями:

1. лейка с водой

2. влажные салфетки

Дети выбирают определенный предмет, рассказывают для какого растения он нужен, и демонстрируют свои действия. Например: я взял кисточку-этот предмет нужен по уходу за фиалкой, так как у фиалки сильно опушены листья (на листьях много ворсинок). Пылинки оседают на этих ворсинках и их лучше убрать мягкой кисточкой и т.д.

VIII. В.: Незнайка, посмотри как много знают наши дети о комнатных растениях. Мне кажется, ты тоже многому научишься у них. Сегодня я хочу вас познакомить с новым комнатным растением. называется это комнатное растение зигокактус. А в народе его называют декабрист. (Показать на экране). Ребята, а как вы думаете - почему его так называют в народе?

Дети вместе с воспитателем описывают это растение, отмечают его характерные особенности, сравнивают с кактусом.

В.: Дети, а вы хотите чтобы у вас в группе росло такое же красивое комнатное растение? Давайте мы его для себя и посадим. Ребята, а из чего можно вырастить комнатное растение?

Д.: Из семян, черенков, деток, делением куста. (показать на экране)

В.: Ребята, а что нужно для того, чтобы вырастить новое растение?

Все это показывается на экране.

В.: Ребята, все необходимое для посадки нового растения у нас есть. Сейчас мы возьмем черенок от зигокактуса. Черенок обязательно должен состоять из 2-3 члеников. Но его посадить сегодня мы не сможем, так как перед посадкой этот черенок нужно высушить 2-3 дня и чтобы на месте среза образовалась стекловидная корочка. Мы его посадим через 3 дня и будем за ним наблюдать, как он у нас будет расти и развиваться.

IX. Н.: Ребята, спасибо вам за все. Теперь я много узнал о комнатных растениях. Я даже запомнил несколько названий. Так же знаю, как вырастить новое комнатное растение. А вы можете мне сказать, для чего нужны комнатные растения?

1. наполняют приятным ароматом помещение

2. комнатные растения поднимают работоспособность, настроение

3. комнатные растения очищают воздух

4. комнатные растения создают уют

5. среди комнатных растений есть лекарственные
